Воскресные православные беседы

Дорогие друзья! Братья и сестры!

В процессе нашей жизни мы часто сталкиваемся с различными ситуациями, которые требуют от нас духовных сил, позволяющих справляться с трудностями и препятствиями. Возникают многочисленные вопросы различного характера, ответы на которые мы ищем в истоках нашей веры, рассказ о которой хотим услышать из уст священника.

Мы приглашаем вас принять участие в «Воскресных православных беседах», которые, по благословению Владыки Питирима, Национальная библиотека Республики Коми в содружестве с Сыктывкарской епархией проводят для вас на протяжении ряда лет, и с каждым годом эти встречи приобретают все больший отклик у наших читателей и посетителей библиотеки.

Цикл мероприятий охватывает спектр важнейших тем, касающихся основ православной веры, в рамках этих встреч можно получить ответы на волнующие вас вопросы.

Темы формулируются по разному: некоторые по заявкам слушателей (полтора года назад было проведено анкетирование), иные — исходя из важных дат или уже имеющегося материала. Темы отдельных бесед продиктованы пожеланиями ведущих. Обратная связь обеспечивается возможностью задавать вопросы прямо на беседах. Некоторые темы именно так и формулировались.

Беседы проводит старший научный сотрудник КНЦ РАН, священник храма Рождества Христова при Епархиальном управлении г. Сыктывкара — иерей Максим Стыров при информационной поддержке Оксузьян Дениса Владимировича — выпускника исторического факультета Сыктывкарского Государственного университета и Сыктывкарского духовного училища.

В этом «Проекте» принимают также участие Владыка Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, Архимандрит Филипп, иереи Димитрий Гераськин и Димитрий Хрусталёв.

«Воскресные православные беседы» проводятся каждое третье воскресенье месяца, в общем читальном зале НБ РК, начало в 14.00.

Тем, кто желает присоединиться к участию в «Воскресных православных беседах» в будущем, рекомендуем оставлять свои заявки в библиографическом отделе Национальной библиотеки Республики Коми.

На сегодняшний день записей проведенных ранее бесед собралось довольно много.

Вместе с развитием повседневной литургической жизни Православной Церкви и проведением учебных занятий в Воскресной школе будет обновляться и видео блок наших православных бесед.

Следите за обновлениями!

Координатор проведения мероприятия:

Просужих Светлана Владимировна, телефон в Сыктывкаре: 8 (8212) 24-67-76.

Заповеди Ветхого Завета. Воскресные православные беседы. 20 октября 2019. —